Сообщающиеся сосуды состоят из двух одинаковых трубок (U-образная трубка). Трубки частично заполнили водой. На сколько (в см) повысится уровень воды в левой трубке, если в правую налить столько керосина, что он образует столб высотой 30 см? Плотность керосина 900 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3. Ответом является целое число, в случае необходимости округлите до целых.
- 22.09.2018 06:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
давление в жидкостях определяется по формуле давление=ДгХ - где Д - это плотность г - Ускорение свободного падения и Х - высота жидкости
если налили керосин в одну сторону - то вдругой вода поднимется на столько чтобы уровновесить давление керосина
значит давление керосина= 900*10*0.3(это 30 см в метры перевели)=2700Па
а давление воды будет=1000*10*х (здесь х искомая высота)
приравниваем их и находим х
2700=10000х
х=0.27метров или 27 сантиметров
- 23.09.2018 21:11