Какую начальную скорость надо сообщить камню при бросании его вертикально вниз с моста высотой 20 м, чтобы он достиг поверхности воды через 1 с? На сколько дольше длилось бы падение камня с этой же высоты при отсутствии начальной скорости?
кратко если можно
- 04.05.2018 14:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Совместим начало оси y с местом броска, и направим её вертикально вниз. Тогда с чётом этого запишем уравнение свободного падения камня:
h = v₀t + gt²/2
Отсюда найдём требуемую скорость:
v₀ = (h - gt²/2) : t = (20 - 5) : 1 = 15 м/с
Если же камень падает без начальной скорости(то есть, его начальная скорость равна 0), то уравнение движения:
h = gt²/2
Отсюда найдём t:
t = √(2h/g) = √(40/10) = √4 = 2 c
То есть, в этом случае падение камня было бы дольше на 1 секунду.
- 05.05.2018 05:04