В комнате 4 x 5 x 2,7 метра испарился кристаллик Йода массой 20 мг. Сколько молекул Йода оказалось в 1 кубическом сантиметре воздуха комнаты при условии их равномерного распределения.
- 08.06.2017 13:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
V=4 x 5 x 2,7 метра =54 м3=54*10^6 см3
m=20мг=20*10^-3г
условие - равномерное распределение
М= 126,90447 =127 г/моль атомная молярная масса йода
N(A) =6.02*10^23 1/моль - число Авогадро
-----------------------------
n - ?
РЕШЕНИЕ
Молекула вещества двухатомна (формула I2).
молекулярная молярная масса - 2М = 2*127=254 г/моль
количество молей с молекулами Йода v=m/(2M)
в одном МОЛЕ количество молекул N(A)
в v МОЛЯХ количество молекул N1=vN(A)
N1 - столько молекул "летает" - равномерно распределено в ОБЪЕМЕ комнаты
концентрация n=N1 / V = vN(A) / V= m/(2M) *N(A) / V
подставим численные значения из условия
n = 20*10^-3 / (2*127) *6.02*10^23 / (54*10^6) =8.778*10^11 =8.8 *10^11 =9 *10^11 молекул/см3
Ответ =8.778*10^11 =8.8 *10^11 =9 *10^11 молекул/см3
- 09.06.2017 16:24