Доска массой 10 кг подперта на расстоянии 1/4 ее длины. Какую силу, перпендикулярную доске, надо приложить к ее короткому концу, чтобы удержать доску в равновесии?
- 31.05.2018 22:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
а- длина доски,одна ее часть 0,75 а , другая 0,25а. Считаем ,что вес каждой части приложен в серединах этих частей, а искомая сила F к краю короткого конца. Правило рычага Архимеда дает:(1/8)*a *2,5+( 1/4)*F=(3/8)*a*7,5 , а сокращаем и получаем F=10.
- 02.06.2018 20:07