Решите уравнение √(-10-x) = -12-х
- 12.05.2018 00:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
-10-x=144+24x+x^2, при x<= -12
x^2+25x+154=0
x1= -14 x2= -11
Так как x<= -12, то подходит x= -14
Ответ: -14
- 12.05.2018 17:02
ОДЗ
{-10-x≥0
{-12-x≥0
{x≤-10
{x≤-12
⇒ x∈(-∞;-12]
возведем обе части в квадрат
-10-x=(-12-x)²
-10-x=144+24x+x²
x²+25x+154=0
D=b²-4ac
D=625-4*154=625-616=9=3²
x₁=(-25+3)/2=-11 не удовл.одз
x₂=(-25-3)/2=-14 удовл.одз
ответ х=-14
- 13.05.2018 03:48