Решите задачу системой уравнений
Прибыль компании в этом году выросла на 200 000 р. Это на 25 процентов больше, чем прибыль в прошлом году. Найдите прибыль компании за прошлый год и за этот год.
Заранее спасибо)
- 14.09.2018 10:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x р. - прибыль компании за прошлый год, а y р. - за этот год. По условию, y=x+200 000. С другой стороны, по условию, y=1,25*x. Получена система уравнений:
y=x+200 000
y=1,25*x
Подставляя выражение для у из первого уравнения во второе, получим уравнение х+200 000=1,25*х. Отсюда 0,25*х=200 000, х=200 000/0,25=800 000 р. - прибыль компании за прошлый год и у=800 000+200 000=1 000 000 р. - за этот год. Ответ: 800 000 р. и 1 000 000р.
- 15.09.2018 17:41