Найдите сумму тридцати восьми первых членов арифметической прогрессии 5; 12; ...
- 21.03.2018 13:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Sn=(A1+An)*n/2, т.е. S38=(A1+A38)*38/2
Необходимо найти А38.
An=A1+(n-1)*d, где n=38, d=12-5=7.
Отсюда, А38=5+(38-1)*7=5+37*7=264.
Тогда
S38=(5+264)*19=5111.
- 22.03.2018 04:49