В первой ёмкости на 6 л воды больше, чем во второй.
Если из первой ёмкости перелить во вторую 13 л воды, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.
Сколько литров воды в каждой ёмкости?
- 01.06.2018 05:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х - во второй ёмкости
(х + 6) - в первой ёмкости
(х + 6) - 13 = (х - 7) - осталось в первой
(х + 13) - стало во второй
По условию (х + 13) в 2 раза больше, чем (х - 7)
Уравнение
(х - 7) * 2 = (х + 13)
2х - 14 = х + 13
2х - х = 14 + 13
х = 27 литров во второй ёмкости
27 + 6 = 33 литра в первой ёмкости
Ответ: 33 л ; 27 л
- 02.06.2018 03:14