Скорость велосипедиста на первой половине пути была на 3 км/ч больше , чем его скорость во второй половине пути . С какой скоростью велосипедист проехал вторую половину пути , если весь путь 90 км он проделал за 5,5 ч?
- 06.04.2018 21:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х+3 км/ч
х км/ч
45:(х+3)+45:х=5,5
45х+45х+135=5,5хх+16,5х
5,5хх-73,5х-135=0
11хх-147х-270=0
х=-18/11
х=15
15 км /ч на второй половине пути
- 07.04.2018 19:41
Пусть скорость на второй половине пути=х. На первой половине х+3.
45/(х+3) +45/х = 5,5
(90х +135 - 5,5х^2 -16,5х)/(x^2 +3x)=0
5,5х^2 -73,5x-135=0
x1 = 15 x2= -1,64
Ответ: 15
- 08.04.2018 03:17