смешав 49-процентный и 95-процентный растворы кислоты и добавив 10кг чистой воды, получили 51-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 56-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 49-процентного раствора использовали для получения смеси?
- 11.05.2018 15:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х кг-масса 49%-го раствора, у- масса 95%-го раствора. Тогда при смешании их и воды получим уравнение 0,49х + 0,95у = 0,51(х+у+10). Если же смешать эти растворы с 10кг 50%-го раствора, то получим 0,49х + 0,95у + 0,5*10 = 0,56(х+у+10)
Решим систему уравнений
0,49х + 0,95у = 0,51(х+у+10)
0,49х + 0,95у +5 = 0,56(х+у+10)
Вычтем из второго первое и получим
5=0,05(х+у+10)
у=90-х
подставим у в первое уравнение
0,49х + 0,95(90-х) = 0,51(х+90-х+10)
-0,46 = -34,5
х= 75 кг 49%-го раствора.
Ответ: 75 кг.
- 12.05.2018 03:33