Найдите все пары натуральных чисел x и y такие, что 4x2 = y2 + 19.
- 03.02.2018 23:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4x^2=y^2+19, разложим разность квадратов на множители:
(2x-y)(2x+y)=19, 19 можно представить только как произведение единицы и девятнадцати, тогда
2x-y=1 (2x-1 меньшее из множителей, поэтому оно равно единице)
2x+y=19
сложим уравнения и получим 4x=20, х=5, тогда y=9
- 05.02.2018 09:31