Из 100 человек, учащихся в школе, английский язык изучают 30 человек, французский - 28, немецкий - 42. Французский и английский изучают 8 человек, французский и немецкий - 10, английский и немецкий - 5, а все три языка изучают 3 человека. Определить сколько человек не изучают ни английский, ни французский, ни немецкий?
- 05.02.2024 12:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Для начала узнаем, сколько учеников знают только английский язык.
1) 30 - 8 - 5 - 3 = 14 (человек) - знают английский.
Теперь выясним сколько человек изучают немецкий.
2) 42 - 10 - 5 - 3 = 24 (человека) - знают немецкий.
Точно так же вычисляем количество людей, знающих французский.
3) 28 - 10 - 8 - 3 = 7 (человек) - знают французский язык.
Выяснив сколько людей изучает по одному языку, можем узнать какое количество учеников знают несколько языков.
4) 10 + 8 +3 + 5 = 26 (человек) - знают несколько языков.
Сейчас вычислим количество всего людей знают языки.
5) 26 + 14 + 7 + 24 = 71 (человек) - знают языки.
Зная все это, можем выяснить сколько студентов не знают языка.
6) 100 - 71 = 29 (человек) - не знают языков.
Ответ: 29 студентов не знают ни одного языка.
- 10.02.2024 12:41