Лодка проплыла против течения 255 км, а назад вернулась на 2 часа быстрее. Скорость течения реки 1 км/ч. Какова скорость лодки в стоячей воде?
- 03.09.2018 17:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Скорость лодки в стоячей воде - это собственная скорость лодки.
Vc = x км/ч
По течению:
скорость (х+1) км/ч
расстояние : 255 км
время в пути : 255/(х+1) ч.
Против течения:
скорость (x-1) км/ч
расстояние 255 км
время в пути 255/(х-1) км
Разница во времени - 2 часа
( против течения лодка плыла дольше на 2 ч.)
Уравнение.
255/(х-1) - 255/(х+1)=2 | * (х-1)(х+1)
255(х+1) - 255(х-1) = 2(х-1)(х+1)
255х +255 - 255х +255 = 2(х² -1²)
510= 2х² -2 | :2
255 = х² -1
х²= 255+1
х²=256
х₁= -16 - не удовл. условию задачи
х₂=16 (км/ч) собственная скорость лодки
Ответ: 16 км/ч скорость лодки в стоячей воде.
- 04.09.2018 11:24