В первой урне 4 белых и 5 черных шаров, а во второй урне 5 белых и 8 черных шаров. Из первой урны вынимают случайным образом 2 шара, а из второй – 3 шара. Найти вероятность того, что среди вынутых шаров:
а) все шары белые.
- 27.08.2018 16:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
Вынуть два белых шара из двух вариантов из первой урны
Р1 = 4/9 * 3/8 = 1/6 - четыре из девяти и три из восьми
А теперь три белых из второй урны. - события "И" - вероятности умножаются.
Р2 = 5/13 * 4/12 * 3/11 = 5/143
И теперь - ВСЕ шары белые - событие "И" - произведение вероятностей
1/6 * 5/143 = 5 /858 ~ 0.0058 ~ 0.58% - ВСЕ шары БЕЛЫЕ
- 28.08.2018 19:28