В парке 169 деревьев. Из них 5 частей составляют ели, 6 частей сосны. Дубов в 3 раза меньше, а берез на 17 больше, чем сосен. Сколько в парке сосен? Сколько дубов? Сколько берез?
- 13.08.2018 04:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х деревьев одна часть
тогда
Ели-5х
Сосны-6х -всего 169 д.
Дубы-6х:3=2х
Берёзы-6х+17
Сложим
5х+6х+2х+6х+17=169
19х+17=169
19х=169-17
19х=152
х=8
в парке
сосен 6х=6*8=48
дубов 2х=2*8=16
берёз-6х+17=48+17=65
елей 5х=5*8=40
- 14.08.2018 18:30