Определите молярную концентрацию HCL2 с массовой долей 32% и плотностью 1,19?
- 03.04.2024 16:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. Допустим объем раствора равен 1 литр.
2. По формуле m=Vp найдем массу раствора: mр-ра=1000*1.19=1190 г
3. Теперь найдем массу хлороводорода в этом растворе: m(HCl)=wmр-ра=0.32*1190=380.8 г
4. Найдем количество вещества HCl и поделим его на объем изначального раствора. Так мы найдем молярную концентрацию:
М(HCl)=36.5 г/моль
С=m(HCl)/M(HCl)/Vр-ра=380.8/36.5/1=10.43 моль/л
- 05.04.2024 07:48