1)При взаимодействии силиката натрия с 730г 10%-ного раствора соляной кислоты образовался осадок. Найдите его массу.
2) Какой объем газа выделится при взаимодействии 7,6 г силицида магния с азотной кислотой. Какая масса кислорода потребуется, чтобы полностью сжечь полученный газ?
- 26.03.2024 19:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3
m(HCl)=730г/100%*10%=73 г
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=73/36,5=2 моль
n(H2SiO3)=n(HCl)/2=1 моль
m(H2SiO3)=n(H2SiO3)*M(H2SiO3)=1*78=78 г
- 27.03.2024 12:02