Cколько литров газа получится при разложении 25 кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей?
- 29.02.2024 14:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
m(CaCO3) = 25 000 г - 25 000 г*0,2 = 20 000 г
М(СaСО3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 20 000 г/100 г/моль = 200 моль
СаСО3 = СаО + СО2
Из уравнения реакции следует, что n(CaCO3)=n(CO2) = 200 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(CO2) = 22,4 л/моль*200 моль =4 480 л
- 01.03.2024 07:15