1) вычислите объем хлора (н.у), который может прореагировать с 20г водорода.
2)вычислите объем водорода(н.у), который образовался при реакции натрия с 73г соляной кислоты.
- 29.01.2024 17:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
https://online-otvet.ru/himia/5cea854396f4e19a291f4ad5
2Na+2HCl=2NaCl+H2
1)n=m/M
n(HCl)=73(г)/36(г/моль)=2(моль)
2)n(Na)=n(H2)=2(моль)
3)V=Vm*n
V(H2)=2(моль)*22,4(л/моль)=44,8(л)
- 31.01.2024 07:15