Найти массу соли, которая образуется в результате взаимодействия 56л аммиака и 49г серной кислоты, если выход реакции составил 80%
- 20.01.2024 17:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
56 л 49 x
2NH3+H2SO4=(HN4)2SO4 (cульфат аммония)
22.4
n(NH3)=m/M=56/22.4=2.5 моль (в избытке)
n(H2SO4)=m/M=49/98=0.5 моль
Находим по H2SO4 (количество молей одинаково = 0.5 моль, т.к. коэффициент равен 1 в формуле: n H2SO4=n (HN4)2SO4 n=1)
n(HN4)2SO4)=0.5 моль
M(HN4)2SO4)=132,14 г/моль
80% / 100%=0.8
m(cоли)= M((HN4)2SO4)*n(HN4)2SO4)*0.8=132.14*0.5*0.8=52.856 г
- 23.01.2024 07:20