Дано: m(Na2SO4)= 12г, m(NaOH)= 15г. Найти выход продукта реакции(Na2SO4)?
- 16.01.2024 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
m(Na2SO4)= 12г
m(NaOH)= 15г
Найти: m(Na2SO4)-?
Уравнение химической реакции:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(NaOH)=40 M=40г/моль
n(NaOH)=15/40=0,375 моль
n(NaOH)/n(Na2SO4)=2/1 , по условию реакции, в 2 раза меньше n(Na2SO4)=0,375/2=0,1875 моль
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(Na2SO4)=142 M=142г/моль
m(Na2SO4)=0,1875*142=26,625 г
- 16.01.2024 13:38