Вычисли, какой объём оксида углерода( IV) образуется при взаимодействии кислорода с 240 м³ пропана.
- 11.01.2024 07:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
V(C3H8) = 240 м3 = 240 000 л
--------------------------
V(СO2) - ?
C3H8+5O2 --> 3CO2+4H2O
n(C3H8) = V(C3H8) / Vm = 240 000 / 22.4 = 10 714 моль
n(C3H8) = 3n(СO2)
n(СO2) = 10 714/3 = 3 571 моль
V(СO2) = n(СO2) * Vm = 3 571*22.4 = 80 000 L = 80 м3
- 11.01.2024 09:33