С помощью метода электронного баланса определить коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции. Указать окислитель и восстановитель в химической реакции. Вычислить молярные массы эквивалентов окислителя и восстановителя
Mn(NO3)2 + PbO2 + HNO3 → HMnO4 + Pb(NO3)2 + H2O
- 23.01.2018 06:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mn(NO3)2 (восст-ь) + 5PbO2 (окис-ь) + 6HNO3 = 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + 2H2O:
Mn2+ -5e- = Mn+7 | 5 | 10 | 2 |
Pb+4 +2e- = Pb2+ | 2 | | 5 |;
M экв. Mn(NO3)2 = 179*(1/5) = 35.8 г/моль;
M экв. PbO2 = 239.2*(1/2) = 119.6 г/моль.
- 24.01.2018 00:23