7,4 г Ca(OH)2 прореагировал полностью с CO2. Полученный осадок растворили соленой кислотой .Какова масса соли ?
- 10.02.2018 11:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 +CO2= CaCO3 +H2O
1моль 1моль
CaCO3+2HCl= CaCL2+ H2O+ CO2
1 моль 1моль
1.Нах-м кол-во в-ва Са(ОН)2= масса в-ва /молярную массу=7,4/74=0,1моль, т.к. по ур-ю кол-ва в-ва Са(ОН)2= кол-ву в-ва СаСО3=кол-ву в-ва CaCl2=0,1моль
тогда масса CaCl2=кол-во в-ва*молярную массу=0,1*111=11,1г
- 11.02.2018 16:14