Омега(С)=64,9%
Омега (О)=21,6%
Омега(h)=13,5%
Д(по воздуху)=2,55
Определить молекулярную формулу
- 14.08.2017 09:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
Для начала найдем относительную молекулярную массу неизвестного вещества
у нас известна относительная плотность по воздуху
значит Mr(CxHyOz) = Dвоздух * Mr воздуха
Mr(CxHyOz) = 2,55 * 29 = 74
так как массовая доля элемента вычисляется по формуле:
W = (n*Ar * 100%) /Mr
то из нее выведем, чему равно n
n- индекс , число атомов элемента в молекуле:
n = (W * Mr)/(Ar*100%)
теперь подставляем для каждого элемента:
n(C) = (64.9%*74)/(12*100%) = 4
n(H) = (13.5%*74)/(1*100%) =10
n(O) = (21.6% 874) (16*100%)= 1
ответ : С₄H₁₀O₁
Это может быть: спирт, простой эфир
- 15.08.2017 09:33
Mr(CxHy)=29*2,55=74
m(C)=74*0.649=48 г
n(C)=48/12=4 атома
m(H)=74*0.135=10 г
n(H)=10/1=10 атомов
m(O)=74*0.216=16 г
n(O)=16/16=1 атом
C4H10O CH3-CH2-CH2-CH2-OH бутанол (или его изомеры)
- 16.08.2017 14:37