При взаимодействии 10,8 г безводного карбоната натрия с избытком азотной кислоты получили 2,24л оксида углерода (4) (н. у.) вычислите содержание примесей в корбонате натрия
- 17.05.2018 02:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
n(Na2CO3)=m/M=10.8/106=0.102моль
n(CO2)=V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль
0,102-0,1=0,002 моль - примесей
m(примеси)=0,002*106=0,212 г
Ответ: 0,212 г
- 18.05.2018 05:27