На прямой a, перпендикулярной отрезку AB, и проходящей через его середину O отложена точка M, найди длину отрезка AM, если длина отрезка BM в два раза больше длины отрезка AB и длина отрезка AO равна 3 см?
- 16.03.2024 09:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
В тр-ке АМВ: АО = ОВ по условию, МО перпендикулярна АВ по условию.
Значит, МО и медиана, и высота - а это признак равностороннено треугольника: ВМ = АМ АО = 3 см по условию, и так как АО = ОВ, АВ = 3*2 = 6 см ВМ в два раза больше АВ, значит, ВМ = 2*АВ = 2*6 = 12 см
- 17.03.2024 19:46