Угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 120° . Высота, проведенная к боковой стороне, равна 8 см. Найдите основание этого
треугольника.
- 05.04.2018 07:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть треугольник АВС
АС-основание, АВ=ВС, угол В=120.
угол А=углу С=(180-120):2=30 градусов
АМ-высота=8 см=угол АМС равен 90 градусов
угол МАС=60 градусов
АС=8×2=16 (по катету, лежащему против угла в 30 градусов)
Ответ: 16 см
- 06.04.2018 12:46