Какой длины надо взять нихромовый проводник сечением 0,15мм*, чтобы изготовить нагреватель, на котором можно за 10 мин довести до кипения 2 л воды, взятой при 25°С?
Напряжение в сети - 220 В. КПД нагревателя 80%. У дельное сопротивление нихрома - 1,1 Ом-мм2/м?
- 14.05.2024 16:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
КПД = Qполезн/Qзатрачен
Qполезн = с*m*(t2-t1)
Qзатрачен = U²*t/R, R = pl/s = U²*t*S/pl
0,8 = с*m*(t2-t1)/U²*t*S/pl
l = U²*t*S*КПД/c*m*(t2-t1)*p
прежде чем начнем вычислять, распишу данные:
l - длина
S - площадь поперечного сечения, U - Напряжение , R - сопротивление, р - удельное сопртивление нихрома = 1,1 * 10^(-6)
с - удельная теплоемкость воды = 4200
t2 - температура кипения = 100 градусов
t1 - начальная теппература = 25 градусов
КПД = 80% = 0,8
m = масса воды = 2 л=2 кг
1 литр воды имеет массу примерно 1 кг (при +4 °C)
t - время = 10 * 60 = 600 с
l = U²*t*S*КПД/c*m*(t2-t1)*p
l = 220^2 * 0.1*10^(-6) * 0.8 * 600 / 4200 * 2 * 75 * 1.1*10^(-6) = 2.3232/0.693=3.35 м=3 м
- 14.05.2024 19:36