Напряжение на источнике тока 10 В, амперметр показывает силу тока 2 А. Сопротивление лампы №1 в 2 раза меньше сопротивления лампы №2. Определите силу тока, протекающего через первую лампу.
- 18.03.2024 10:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
U=10В
I=2A
Ro=U/I=10/2=5 Ом
Rо=R1=R2
R1=2R2
Ro=2R2+R2 - если последовательное подключение сопротивлений
5=3R2
R2=5/3=1.6
R1=Ro-R2=5-1.6=3.4 Oм
I1=U/R1=10/3.4=2.94 А
- 18.03.2024 17:39