1 кг льда при температуре -100С находится в латунном калориметре. Калориметр закрыт и имеет массу 200 г. 200 г пара впускают в калориметр. Температура пара 1100С.
Найдите температуру, которая установилась в калориметре. Ответ округлите до целых.
- 15.12.2023 05:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Вода в жидком состоянии имеет удельную теплоёмкость, равную 4200 Дж/(кг·°C), в твёрдом состоянии (лёд) — 2100 Дж/(кг·°C), в газообразном состоянии (водяной пар) — 2200 Дж/(кг·°C).
Дано:
m1=1 кг - масса льда
m2=0,2 кг - масса калориметра
m3=0.2 кг - масса пара
t1=-100 - исходн температура льда
t2=0 - температура плавления льда
t3 -? заданная темп
t4 =1100 - температура пара
Решение:
m1*(2100*(t2-t1)+334000+4200*(t3-t2))+m2*(t3-t1)*377 = m3*(2260000 +(1100-t3)*4200))
1*(2100*(0--100)+334000+4200*(t3-0)+0,2*(t3--100)*377 = 0.2*(2260000 +(1100-t3)*4200)
210 000+334 000+4200t3+75.4(t3+100)=452 000+840(1100-t3)
544 000+4200t3+75.4t3+7540=452 000+924 000-840t3
4200t3+75.4t3+840t3=452 000+924 000-544 000 -7540
5115.4t3=824 460
t3=161.17=161 C
- 16.12.2023 15:57