1. Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы нагреть серебро массой 4 кг от 10 до 45 0С? (удельная теплоемкость серебра 250 Дж/кг∙°С)
2. Железную деталь массой 6 кг нагрели от 17 до 47 °С. Какое количество теплоты израсходовано на этот процесс? Ответ дайте в КДж. (удельная теплоемкость железа 460 Дж/кг∙°С)
3. Бак, объемом 4 м3 заполнен нефтью. Какое количество теплоты выделится при сгорании нефти такого объема? Ответ дайте в ГДж. (удельная теплота сгорания нефти 4,4∙107 Дж/кг, плотность нефти 1040 кг/м³)
4. Найти количество теплоты необходимо для плавления свинцовой пули массой 2,48 г? (удельная теплота плавления свинца 0,25∙105 Дж/кг)
5. Определите КПД двигателя автомобиля, которому для выполнения работы в 99МДж потребовалось 5 кг древесного угля. Ответ дайте в %. (удельная теплота сгорания угля 2,7∙107 Дж/кг)
- 14.12.2023 15:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Q = Cc * m * (t2 - t1)
Q=250*4*(45-10)=35 000 Дж=35 КДж
2)
Q = Cc * m * (t2 - t1)
Q=460*6*(47-17)=82 800 Дж=82.8 КДж
3)
Чтобы рассчитать теплоту, выделившуюся при сгорании 4 м3 нефти, будем использовать формулу: Q = qн * m = qн * ρн * V. Значения переменных и постоянных: qн — удельная теплота сгорания нефти (qн = 4,4 * 107 Дж/кг); ρн — плотность (ρн = 1040 кг/м3); V — объем сгоревшей нефти (V = 4 м3).
Вычисление: Q = qн * ρн * V = 4,4 * 107 * 1040 * 4 = 183 * 109 Дж (183 ГДж).
- 14.12.2023 19:11