Сосуд , содержащий 10 л воздуха при атмосферном давлении в 720 ми рт. ст., соединён с сосудом емкостью 8 л , в котором давление практически равно нулю. Определить давление ,которое установилось после соединения сосудов .
- 20.05.2017 20:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
p₁=720*133,3 Па =95976 Па p₁V₁=p(V₁+V₂) ⇒ p=p₁V₁/(V₁+V₂);
V₂=8 л=0,008 м³ p=95976*0,01/(0,01+0,008)=
p₂=0 =959,76/0,018=53320 Па;
_______________________ Ответ: p=53320 Па.
p-?
- 21.05.2017 21:53