Помогите решить задачи по физике пожалуйста.
20. Конькобежец,
массой 70 кг,
стоя на коньках на льду, бросает в
горизонтальном направлении камень
массой 3 кг со скоростью
8 м/с. Какую
скорость приобретёт конькобежец? На какое расстояние он
откатится, если коэффициент трения коньков о лёд μ= 0,02?
1. Тело бросили
вертикально вверх со скоростью 14,7 м/с. На какой высоте и через сколько
времени его скорость будет 5,6м/с? Сопротивление воздуха не учитывать.
. 2. Свободно
падающий камень в момент удара о Землю достиг скорости 40 м/с. Чему равна
высота падения и сколько времени падал
камень?
- 02.09.2018 06:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
В момент броска по ЗСИ импульс у конькобежца будет равен импульсу камня (однако , будет направлен в противоположную сторону)
M*V=m*u = > V = m*u / M = 3 * 8 / 70 = 0,34 м\с
По 2ому з.Н. ma = Fтрения (в данном случае, нам нужно выявить ускорение,которое будет тормозить конькобежца на пути)
Отсюда a = g*μ (m сократили) = 0,02*10 = 0,2м\с^2
S= (V0^2 - v^2 ) / 2a (конечная скорость равна нулю) . 0.34^2/2*0,2 = 0,289 м
- 03.09.2018 14:05