Поезд в метрополитене проходит между станциями расстояния 6 км за 4 мин. Определить скорость поезда.
- 24.07.2017 03:36
- Физика
Ответы и объяснения 2
90 километров в час. за 1 минуту поезд проходит 1,5 километра, умножаем на 60 минут получим 90 км\час
- 25.07.2017 12:22
Чтоб скорость получить, нуна расстояние поделить на время.
но нормальные скорости, это не км в минуту, а км в час (ну, на худой конец, метры в секунду).
самое простое и надежное решение - путем размышления, логикой:
раз за 4 минуты проходит 6 км, то за 40 пройдет 60 км. В часу 60 минут, значит нужно сообразить, сколько пройдет за еще 20 минут - ясно, что это половина того, что за 40 минут - это еще 30км. Итого за час 60+30 = 90 км. Т.е. скорость его 90км/час
а теперь "письменные" решения: для них переведем единицы измерения в нужные
1) для км/час:
в часу 60 минут, значит
4 минуты = 4/60 = 1/15 часа
6 / (1/15) = 6*15 = 90 км/ч
2) для м/с:
в 1км 1000м
6км = 6000м
в 1мин 60 сек
4мин = 4*60 = 240 сек
6000/240 = 25 м/с
Ура!)
- 26.07.2017 05:18