Вариант:3
1. Какое количество теплоты необходимо для нагревания железной гири массой 500 г от 20 до 30 градусов Цельсия. (Удельная теплоемкость железа 460 Дж/(кг С))
2. Какая масса каменного угля была сожжена в печи, если при этом выделилось 60 МДж теплоты? (Удельная теплота сгорания
угля 3 * 10 7 Дж/кг)
3. В каком платье летом менее жарко: в белом или в темном ? Почему?
4. Сколько нужно сжечь каменного угля, чтобы нагреть 100 кг стали от 100 до 200 градусов Цельсия? Потерями тепла пренебречь. (Удельная теплота сгорания угля 3 *10 7 Дж/кг, удельная теплоемкость стали
500 Дж/(кг С) )
- 22.01.2018 12:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Q=cm(t2-t1)=460*0.5*(30-20)=2300 Дж
2) m=Q/q= 6*10^7 / 3*10^7 = 2 кг
3) В белом, т.к. светлые цвета больше отталкивают тепло, чем его поглощают.
4) cm(t2-t1)=qM, M=cm(t2-t1) / q = 500*100*(200-100)/3*10^7 = 0.17 кг
- 23.01.2018 11:32