Докажите что четырехугольник ABCP, заданный координатами своих вершин А(3; 0) B (-1; 3) C(4; -1) P(0; -4) является квадратом, и вычислите его площадь
- 07.12.2023 08:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Докажем, что ABCD — квадрат. Вычислим длины сторон четырехугольника ABCD.
AB=sqrt((xa-xb)^2+(ya-yb)^2)=sqrt((3--1)^2+(0-3)^2)=sqrt(16+9)=5
BC=sqrt((xb-xc)^2+(yb-yc)^2)=sqrt((-1-4)^2+(3--1)^2)=sqrt(25+16)
СD=sqrt((xc-xd)^2+(yc-yd)^2))=sqrt((4-0)^2+(-1--4)^2)=sqrt(16+25)
AD=sqrt((xa-xd)^2+(ya-yd)^2)=sqrt((3-0)^2+(0--4)^2)=sqrt(9+16)=5
Отсюда, видно, что искомый ABCD не является квадратом.
При построении по координатам фигуры не получается (см.рис. в приложении)
- 07.12.2023 11:03