Треугольник CMK задан координатами своих вершин c(-2; - 2) m (-6; - 5) k (-5; 2) а) Докажите, что треугольник CMK - равнобедренный. б) Найдите высоту, проведенную из вершины С?
- 07.12.2023 08:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ответ:
а)
Равнобедренный треугольник такой, у которого две стороны равны друг другу.
Расстояние между двумя точками определяется как квадратный корень из суммы квадратов разностей соответствующих координат точек, поэтому:
CM= √(-2--6)^2 + (-2--5)^2)= √4^2+3^2= √25=5
MK = √((-6 --5)^2 + (-5 - 2)^2) = √(1 + 49) = √50
CK = √((-2 --5)^2 + (-2 - 2)^2) = √(9 + 16) = √25=5
одна сторона отличается от двух других, значит треугольник СMK не явлется равнобедренным!
- 07.12.2023 14:31